16 साल बाद पुनर्जन्म! बताया कैसे हुई थी मौत, इस आवाज से आज भी डरता है

    0
    691

    जयपुर। राजस्थान में पुनर्जन्म की एक और कहानी सामने आई है। 3 साल के बच्चे को लेकर दावा किया जा रहा है कि उसका पुनर्जन्म हुआ है। 16 साल पहले उसकी मौत हो गई थी। पुनर्जन्म की घटना झालावाड़ के खजूरी गांव से सामने आई। पहले तो परिवार के सदस्यों को इस पर विश्वास नहीं हुआ। उन्होंने इसकी पड़ताल की और मृतक तोरण के माता-पिता सहित रिश्तेदारों से उसे मिलवाया, तो परिवार के साथ ही क्षेत्र के लोगों में भी बच्चे का यह दावा कौतुहल का विषय बन गया।

    खजूरी गांव में पुनर्जन्म
    झालावाड़ जिले के मनोहर थाना इलाके के गांव खजूरी में तीन वर्षीय मोहित खुद का पहले वाले जन्म का तोरण बताता है। दावा करता है कि उसकी मौत ट्रैक्टर के नीचे दबने से हुई है। कोलूखेड़ी कला में रोड निर्माण काम में मजदूरी करने गए खजूरी के रहने वाले 25 साल के तोरण धाकड़ पुत्र कल्याण सिंह धाकड़ की ट्रैक्टर के नीचे दबने से मौत हो गई थी।

    ट्रैक्टर की आवाज सुनकर डरता है
    मोहित के पिता औंकार लाल मेहर ने बताया कि मोहित जन्म से ही ट्रैक्टर की आवाज सुनकर डरता था और रोने लग जाता था। उस समय वह बोल नहीं पाता था। जब वह बोलने लगा, तो अपना नाम तोरण (पूर्वजन्म का नाम) बताने लगा।

    बुआ ने भी पहचाना भतीजा
    मोहित की ये बातें आस-पास के गांवों में फैल गई और खजूरी गांव तक पहुंची। तोरण की बुआ नथिया बाई धाकड़ खजूरी में ही रहती है। उसे जब इस बात का पता चला तो वह मोहित से मिलने आई और उसने उसे पहचान लिया कि यह उनका भतीजा तोरण है।